Проповедь на Успение Пресвятой Богородицы

Вторник, 05.11.2013 18:00

Проповедь Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, в день праздника Успения Богородицы и Приснодевы Марии.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
Все попытки человечества осмыслить главный вопрос жизни разбивались как прибрежные волны о скалу. И рождались новые лозунги ложные, которые призывали человека к погибели, где нет спасения. Весь мир – это исконная Божия правда, это святое явление, потому что все сотворил Бог – Источник всякой благостыни, источник нашей жизни, нашей смерти и нашего воскресения. И поэтому высшее благо нашей жизни – это Господь Бог и вся Его творческая и спасающая энергия, которую Он ниспосылает нам, чтобы нас умягчить, вразумить и соделать сынами Божиими и помочь нам в деле достижения Небесного Царства.


Есть благо в жизни – это сама жизнь. Сама жизнь требует, чтобы Господь открылся нам грешным для того, чтобы нам достигать совершенства. Сама жизнь есть благо Божественное, непосредственно касающееся людей, их добропорядочной жизни и счастья. Если эта жизнь существует как источник жизни, то человек, имея все вокруг находящееся, имеет возможность во Христе достигать Богоуподобления и это очень важно. Все высочайшие события, которые мы переживаем в этой жизни, направлены на то, чтобы вразумить нас, чтобы мы все делали по примеру Божию. Так должно быть, потому что только правильное понимание жизненной идеи ведет нас прямой дорогой к Богу и жизни с Ним.
Жизнь должна быть моей жизнью, моими тревогами, заботами, иначе тогда мы не понимаем идею вечности, но заблуждаемся между двух деревьев и не идем по тому пути, по которому должен идти каждый человек, потому жизнь коротка и дается земная жизнь ненадолго, чтобы приготовить себя к вечной бесконечной жизни.
Мы признаем, что мы только тогда на правильном пути, когда мы сознаем, что есть в доме хозяин. Когда мы работаем в этом доме, мы работаем в доме своего Господина, своего Отца и поэтому каждая скорбинка, каждая слеза, каждое усилие должно подчиняться этому святому делу и находить в этом глубокое утверждение, смысл, цель и назначение. Мы должны быть достойными. Тогда только мы будем достойны вечного идеала, который дает нам Бог, когда мы будем помнить, что мы должны, мы стремимся к этому, мы хотим этого. Мы должны соединяться с Богом в общем сотрудничестве, искать Его в молитве, в труде, в чтении. Это необходимо и помогает человеку, помогает нам понять и принять и свет Его, и Божество Его и всю сущность наличия в мире Божественного блага, без которого нет смысла жизни у человека, есть жизнь, но нет участия в ней. Результат есть только тогда, когда мы соединяемся с Ним в труде и подвиге, когда мы стараемся, чтобы все черты Божественные переходили в нашу душу и наполняли ее.
От того, что мы имеем вечное благо в жизни, братья и сестры, от того, что мы владеем вечной живой истиной и сами являемся участниками этого, от этого зависит наше отношение к Богу и Божественное отношение к нам. Бог готов всегда посылать нам всякую помощь и укрепление. Святая Церковь учит о том, что в мире есть абсолютное добро, истина, спасение и все это нам в помощь дается, чтобы мы пронесли это через всю дорогу жизни нашей. Святая Церковь учит нас о том, что есть жизнь вечная. Есть жизнь и есть вера в нее и поэтому особенно, ссылаясь на Христа Спасителя, на Божию Матерь, Успение Которой мы ныне празднуем, мы приближаемся ближе к рубежу Божественного ведения и нашего спасения.
Иисус Христос принес себя в жертву за грехи человеческие. Сам Христос дал нам путь, истину и жизнь и посылает вновь в мир, чтобы в мире с мирскими достигать вечного блага Божественного. Христос говорит: «Где буду Я, там будет и слуга Мой. Кто мне служит, тому послужит и Отец Мой Небесный». И это завещание Самого Христа Спасителя о том, где мы будем, где мы должны быть, очень важно и необходимо принимать его в наше сердце. Христос с нами всегда: в минуты трудностей, в минуты радости, в минуты труда, в минуты подвига. Он всегда нам помогает и укрепляет нас, чтобы мы стали к Нему ближе. Сама Божия Матерь приносит нам новое разумение в этом плане, приносит и вселяет в наши души и сердца, помогая разобраться во всем внешнем, дорогом и второстепенном, главном и неповторимом.
Божия Матерь помогла искупительному подвигу Христа Спасителя, поэтому мы воспеваем в день Ее Успения, что Она по рождестве Дева и по Успении жива, и помогает всем Своей благодатью. Она кругом следовала за Своим Сыном, Она была с Ним на Голгофе, Она пила с Ним горькую чашу страданий и Она помогает нам, чтобы мы были ближе к Богу, чтобы мы были ближе и просили Его о нашем спасении. Божия Матерь показала Своей преданностью Господу Богу, Своей чистотой и Своим совершенством, что Она не случайно сподобилась по смерти быть вознесенной на небо и предстательствовать там за нас грешных и немощных. Она видела страдания Своего Сына, видела как предали Его, оклеветали, избили, опозорили, привели на Голгофу, убили и распяли на кресте. Все это видела Она и сострадала с терпением, потому что знала, что Сын Ее страдает за род человеческий для блага людей.
И вот сегодня мы вспоминаем Успение Божией Матери, вспоминаем Ее благочестивую жизнь. Она в жизни постоянно была с Богом, несколько лет живя в храме Божием, учение Она черпала из Божественного откровения. Божия Матерь страдала вместе со Своим Сыном на земле. Божия Матерь господствует вместе с Ним ныне на небе, молится Богу и просит у Бога для нас помощи и милости всякой. Божия Матерь является примером преданности Богу. Божия Матерь посылает нам всякую благостыню, которая помогает нам в деле нашего спасения. Это о Ней пророк Давид в Ветхом Завете говорил, называя Ее «Киотом Воскресения», которое последовало через Богоматерь. Божия Матерь всегда пожалеет, всегда утешит. Божия Матерь всегда пребывает с Богом и молится за нас перед Ним. Божия Матерь поучила особую благодать от Бога врачевать наши немощи, слышать наши горести и прибегать с ними к Источнику всякой благостыни – Богу.
В эти священные дни, когда Церковь так торжественно празднует Успение Божией Матери, будем и мы с вами, дорогие братья и сестры, благодарить Царицу Небесную за все великие благодеяния, которые Она посылает нам от Своего Сына, печалясь о наших грехах, о наших пороках, и заботясь о нашем спасении, чтобы мы любили Бога, служили Богу, были с Богом.
Всматриваясь в кроткий лик Божией Матери, изображенный на плащанице, на святых иконах, будем с трепетом подходить, лобызать Ее образ и приобщаться благодати, которая Ей дана, чтобы Она помогала нам. Это радостный праздник. Смерти нет, есть успение, когда человек засыпает на некоторое время, чтобы потом родиться в другую жизнь, не временную, а вечную. Будем же обращаться к Божией Матери, Которая всегда говорила: «В радости и в печали Я вас всегда слышу», радоваться о Господе и величать Господа, возлагая надежду на Него и на Его Пречистую Матерь.
Вспоминая священные слова, которые вошли в тропарь и кондак праздника, что Божия Матерь всегда и во всем помогает каждому верующему человеку, Она и в молитвах Неусыпающая, Она и по смерти жива, молящаяся за нас и помогающая нам. Матерь Божия, мы славное Успение Твое ныне празднуем, молим Тя, величаем и просим: принеси наши молитвы Сыну Твоему и Богу нашему, да спасет Тобою души наши. Аминь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *